Accueil » Autour de la BD » Expos-Salons » La sélection 2016 d’Angoulême

La sélection 2016 d’Angoulême

competition-offcielle

Les différentes sélections du 43ème Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême (28 au 31 janvier 2016) ont été dévoilées :

Sélection officielle
– Ajin T1 par Gamon Sakurai et Tsuina Miura (Glénat)
– Allo, Dr Laura ? Mémoires graphiques par Nicole J. Georges (Cambourakis)
– L’Arabe du futur T2 par Riad Sattouf (Allary)
– Arsène Schrauwen par Ollie Schrauwen (L’Association)
– Carnet de santé foireuse par Pozla (Delcourt)
– Catharsis par Luz (Futuropolis)
– Cher pays de notre enfance par Étienne Davodeau et Benoît Collombat (Futuropolis)
– Chiisakobe T1 par Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
– Combats par Daniel Goossens (Fluide Glacial)
– Doctors par Dash Shaw (Çà et là)
– En temps de guerre par Delphine Panique (Misma)
– Esprits des morts & autres récits d’Edgar Allan Poe par Richard Corben (Delirium)
– Est-ce qu’on pourrait parler d’autre chose ? par Roz Chast (Gallimard)
– Une étoile tranquille – Portrait sentimental de Primo Levi par Pietro Scarnera (Rackham)
– La Favorite par Matthias Lehmann (Actes Sud BD)
– La Fille de la plage T1 par Inio Asano (IMHO)
– Fin par Anders Nilsen (Atrabile)
– Hans Fallada – Vie et mort du buveur par Jakob Hinrichs (Denoël Graphic)
– Hiver rouge par Anneli Furmark (Çà et là)
– Ici par Richard McGuire (Gallimard)
– Les Intrus par Adrian Tomine (Cornélius)
– Joker par Benjamin Adam (La Pastèque)
– Letter 44 T1 par Alberto Jiménez Alburquerque et Charles Soule (Glénat)
– Megg, Mogg & Owl/Magical Ectasy Trip par Simon Hanselmann (Misma)
– Mortelle vinasse par Mai-Li Bernard (The Hoochie Coochie)
– Ms. Marvel T1 par Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona (Panini)
– Murderabilia par Alvaro Ortiz (Rackham)
– Nimona par Noelle Stevenson (Dargaud)
– Outcast T1 par Paul Azaceta Robert Kirkman (Delcourt)
– Un père vertueux par Ludovic Debeurme (Cornélius)
– Paci T3 par Vincent Perriot (Dargaud)
– Le Piano oriental par Zeina Abirached (Casterman)
– La Renarde par Marine Blandin et Sébastien Chrisostome (Casterman)
– La République du catch par Nicolas de Crécy (Casterman)
– Saga T4 par Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
– Tel qu’en lui-même enfin par Killoffer (L’Association)
– Tu mourras moins bête T4 par Marion Montaigne (Delcourt)
– Tumultes par Hugues Micol (Cornélius)
– Unlucky Young Men T1 par Kamui Fujiwara et Eiji Otsuka (Ki-oon)
– Vive la marée ! par David Prudhomme et Pascal Rabaté (Futuropolis)

Sélection patrimoine
– Barnaby – Crockett Johnson (Actes Sud / L’An 2)
– Cette ville te tuera – Yoshihiro Tatsumi (Cornélius)
– Hergé – Le feuilleton intégral tome 11 – 1950-1958 – Hergé (Casterman)
– L’Homme au landau et autres histoires – Jacques Lob (Cornélius)
– La Maison aux insectes – Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
– Vater und Sohn – Père et fils – L’intégrale E. O. Plauen – Erich Ohser (Warum)
– Simon du Fleuve – Intégrale 1 Claude Auclair (Le Lombard)

Sélection polar
– Inspecteur Kurokôchi T1 – Kôji Kôno Takashi et Nagasaki (Komikku)
– Olympia – Bastien Vivès, Ruppert & Mulot (Dupuis)
– Southern Bastards T1 – Jason Latour et Jason Aaron (Urban Comics)
– Tungstène – Marcello Quintanilha (Çà et là)
– Undertaker T1 – Ralph Meyer et Xavier Dorison (Dargaud)

Sélection jeunesse
– Alcibiade – Rémi Farnos (La Joie de lire)
– Dad T1 – Filles à papa – Nob (Dupuis)
– Le Grand Méchant Renard – Benjamin Renner (Delcourt)
– Le Jardin de minuit – Edith, d’après Philippe Pearce (Soleil)
– A Silent Voice T1 – Yoshitoki Oima (Ki-oon)
– Tempête au haras – Jérémie Moreau et Chris Donner (Rue de Sèvres)
– Ulysse Wincoop T1 – Benjamin Bachelier et Marion Festraëts (Gallimard)
– Victor & Clint – Marion Duclos (La Boîte à bulles)
– Violette autour du monde T1 – Stefano Turconi et Teresa Radice (Dargaud)
– L’Insubmersible Walker Bean T1 – Aaron Renier (Sarbacane)

Tags : ,

Poster un commentaire

Votre e-mail ne sera jamais partagé. Les champs obligatoires sont marqués d'une *

*
*