Accueil » Autour de la BD » Expos-Salons » Angoulême : le palmarès officiel

Angoulême : le palmarès officiel

competition-offcielle

• FAUVE D’OR – PRIX DU MEILLEUR ALBUM
Ici (Richard McGuire / Gallimard)

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX SPECIAL DU JURY
Carnet de santé foireuse (Pozla / Delcourt)

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA SÉRIE
Ms. Marvel, Tome 1 (Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona / Panini)

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX RÉVÉLATION, parrainé par Europe 1
Une étoile tranquille – Portrait sentimental de Primo Levi (Pietro Scarnera / Rackham)

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PATRIMOINE, parrainé par la Caisse d’Epargne
Vater und sohn – Père et fils (E.O. Plauen, Erich Ohser / Warum)

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DU PUBLIC CULTURA
Cher pays de notre enfance – Enquête sur les années de plomb de la Ve République (Etienne Davodeau et Benoît Collombat / Futuropolis)

• FAUVE POLAR SNCF
Tungstène (Marcello Quintanilha / Çà et là)

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX JEUNESSE
Le grand méchant renard (Benjamin Renner / Delcourt)

• FAUVE D’ANGOULEME – PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE
Laurence 666 (Édité par Mauvaise Foi Editions)

• PRIX JEUNES TALENTS, parrainé par la Caisse d’Epargne
3ème Lauréate : Laurine Baille « Melting pot »
2ème Lauréate : Elsa Abderhamani « Personne ne m’entend »
1ère Lauréate : Cheyenne Olivier « Fashion victim »

• PRIX JEUNES TALENTS REGION, parrainé par la région Poitou-Charentes
Camilo Vieco

• PRIX DU CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE « A L’ECOLE DE LA BD », parrainé par la Caisse d’Epargne et le Ministère de l’Education Nationale
– Prix d’Angoulême de la BD Scolaire :
Marin Inbona
– Prix Graphisme du Concours de la BD Scolaire :
Claire Czajkowski
– Prix Scénario du Concours de la BD Scolaire :
Julien Auclair
– Prix Coup de Coeur du Concours de la BD Scolaire :
Noémie Chust

• PRIX DES ÉCOLES D’ANGOULÊME, en partenariat avec la Ville d’Angoulême et l’Inspection Académique de la Charente
Hector manigances et coups tordus (Marc Dubuisson et Régis Donsimoni / Delcourt)

• PRIX BD DES COLLÈGES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers
Les Enfants de la Résistance Tome 1 Premières Actions (Benoît Ers et Vincent Dugomier / Le Lombard)

• PRIX DES LYCÉES POITOU-CHARENTES, avec le rectorat de Poitiers
Pandora Beach, (Eric Borg et Alex Talamba / Big Foot)

• PRIX RÉVÉLATIONLINE, co-organisé par Vraoum
Esquimaupeche pour ses planches suédées d’Isaac le Pirate

• PRIX CHALLENGE DIGITAL
3ème Lauréat : Thibaut Rassat « Des combinaisons et tout le tintouin »
2ème Lauréat : Nicolas Vaudour et Thomas Rouzière « Le dernier épisode des argonautes »
1ère Lauréate : Anna Griot « La forêt »

Tags :

Poster un commentaire

Votre e-mail ne sera jamais partagé. Les champs obligatoires sont marqués d'une *

*
*