Accueil » Univers BD Européenne » News BD européenne » Angoulême 2009 : la sélection et le reste du programme

Angoulême 2009 : la sélection et le reste du programme

Mardi 21 octobre, la sélection officielle et le programme de la 36ème édition du festival d’Angoulême ont été présentés lors d’une conférence de presse au centre Georges Pompidou, à Paris.
Avant de vous fournir la longue liste de la sélection officielle, quelles sont les nouvelles pour une manifestation de cette ampleur, en pleine crise économique mondiale ? Elles sont plutôt bonnes : les partenaires habituels restent fidèles au poste (SNCF, Fnac et Caisse d’Epargne), mais notons tout de même le retrait des Ministères de la Santé, de la Jeunesse, des Sports et la Vie Associative. Un départ regrettable d’après l’organisation.


Revenons maintenant à notre sélection officielle, avant de présenter la suite des festivités. 56 titres ont été retenus par le jury présidé par Philippe Dupuy et Charles Berberian. Un nombre important, mais comme l’a souligné Dupuy, il lui était « dur de ramener la liste à 50, c’est pourquoi il y en a 56 ».

La Sélection Officielle d’Angoulême 2009 :

1. 3 déclinaisons, de Pierre Maurel (L’Employé du moi)
2. American elf, de James Kochalka (Ego comme X)
3. Les Amis, de François Ayroles (L’Association)
4. The Autobiography Of A Mitroll, « Mum Is Dead », tome 1, de Guillaume Bouzard (Dargaud)
5. Les Bidochon, tome 19, de Christian Binet (Fluide Glacial)
6. Bigfoot, tome 3, de Nicolas Dumontheuil, adapté de Richard Brautigan (Futuropolis)
7. Bons mauvais grands et petits joueurs, de Anne Rouquette (Editions Lito)
8. Bottomless Belly Button, de Dash Shaw (Editions ça et là)
9. Cité 14, saison 1, de Gabus et Reutimann (Paquet)
10. De Gaulle à la plage, de Ferri (Poisson Pilote/Dargaud)
11. Esthétique et filatures, de Tanxxx et Lisa Mandel (Casterman)
12. Ferme 54, de Galit et Gilad Seliktar (Editions ça et là)
13. Filles perdues, de Alan Moore et Melinda Gebbie (Delcourt)
14. La Force des Humbles, d’Irata (Delcourt)
15. Le Goût du chlore, de Bastien Vivès (Casterman)
16. Le Goût du paradis, de Nine Antico (Ego comme X)
17. Les Gouttes de Dieu, tome 1, de Tadashi Agi et Shu Okimoto (Glénat)
18. La Guerre d’Alan, tome 3, d’Emmanuel Guibert (L’Association)
19. Gus, tome 3, de Christophe Blain (Dargaud)
20. Harding was here, tome 1, de Midam et Eric Adam (Soleil)
21. L’Héritage du Colonel, de Lucas Varela et Carlos Trillo (Delcourt)
22. La Jeune fille et le nègre, de Judith Vanistendael (Acte Sud/L’An 2)
23. Jonathan, « Elle », tome 14, de Cosey (Le Lombard)
24. Le Livre des destins, « La Métamorphose », tome 2, de Serge Le Tendre et Franck Biancarelli (Soleil)
25. Lock Groove Comix, « N°1 », tome 1, de Jean-Christophe Menu (L’Association)
26. Loin d’être parfait, de Adrian Tomine (Delcourt)
27. Long John Silver, « Neptune », tome 2, de Xavier Dorison et Mathieu Lauffray (Dargaud)
28. Lucien, « Toujours la banane », tome 9, de Frank Margerin (Fluide Glacial)
29. Lulu femme nue, premier livre, d’Étienne Davodeau (Futuropolis)
30. Le Marquis d’Anaon, « La Chambre de Kheops », tome 5, de Matthieu Bonhomme et Fabien Vehlmann (Dargaud)
31. Martha Jane Cannary, tome 1, de Matthieu Blanchin et Christian Perrissin (Futuropolis)
32. Marzi, « La Pologne vue par les yeux d’une enfant », Intégrale 1984-1987, de Sylvain Savoia et Marzena Sowa (Dupuis)
33. Mattéo, de Jean-Pierre Gibrat (Futuropolis)
34. Max Fridman, tome 5, de Vittorio Giardino (Glénat)
35. Mon Frère nocturne, de Joanna Hellgren (Cambourakis)
36. Mon gras et moi, de Gally (Diantre)
37. Nage libre, de Sébastien Chrisostome (Sarbacane)
38. No comment, de Yvan Brun (Drugstore)
39. Oncle Gabby, de Tony Millionaire (Rackham)
40. Pauvres zhéros, de Baru et Pierre Pelot (Rivages/Casterman/Noir)
41. Le Petit Christian, tome 2, de Blutch (L’Association)
42. Pinocchio, de Winshluss (Les Requins marteaux)
43. Pluie du paradis, de Yu Lu (Casterman)
44. Le Roi des mouches, « L’Origine du Monde », tome 2, de Mezzo et Michel Pirus (Drugstore)
45. Salade de fluits, tome 2, de Mathieu Sapin (Les Requins marteaux)
46. Séquelles, de Hugues Micol (Cornélius)
47. Shutter Island, de Christian De Metter et Dennis Lehane (Rivages/Casterman/Noir)
48. Une aventure de Spirou et Fantasio, « Le Journal d’un ingénu », tome 4, d’Émile Bravo (Dupuis)
49. Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Denoël Graphic)
50. Tout seul, de Christophe Chabouté (Vents d’Ouest)
51. Trésor, de Lucie Durbiano (Gallimard)
52. Le Tricheur, de Florent Ruppert et Jérôme Mulot (L’Association)
53. Undercurrent, de Toyoda (Kana)
54. Ushijima, tome 3, de Manabe (Kana)
55. Le Voleur de visages, de Junji Ito (Tonkam)
56. Wanted, de Mark Millar et Jeffrey Jones (Delcourt)

La Sélection Jeunesse d’Angoulême 2009 :

1. Anna et Froga, tome 2, « Qu’est-ce qu’on fait maintenant ? », de Anouk Ricard (Sarbacane)
2. Le Château de l’Aurore, de Osamu Tezuka (Cornélius)
3. Les Chrono Kids, tome 2, de Zep et Stan & Vince (Glénat)
4. Doraemon, « Le Chat venu du futur », tome 8, de Fujiko F. Fujio (Kana)
5. Les Enfants d’ailleurs, « Le Maître des Ombres », tome 3, de Bannister et Nykko (Dupuis)
6. Ernest & Rebecca, « Mon copain est un microbe », tome 1, de Guillaume Bianco et Antonello Dalena (Le Lombard)
7. L’Envolée sauvage, tome 2, de Laurent Galandon et Arno Monin (Bamboo)
8. La Fille du savant fou, « L’Équation inconnue », tome 3, de Mathieu Sapin (Delcourt)
9. Gully, « Les Vengeurs d’injures », tome 1, de Alain Dodier et Makyo (Dupuis)
10. Jacques le petit lézard géant, de Libon (Dupuis)
11. Ludo, « Qu’as-tu, Kim ? », tome 7, de Denis Lapière & Pierre Bailly et Vincent Mathy (Dupuis)
12. Nana, tome 18, de Ai Yazawa (Delcourt)
13. Le Petit Prince, de Joann Sfar (Gallimard)
14. La Rose écarlate, « J’irai voir Venise », tome 4, de Patricia Lyfoung (Delcourt)
15. Sardine de l’espace, « Pizza Tomik », tome 7, de Emmanuel Guibert (Dargaud)
16. Seuls, « Le Clan du requin », tome 3, de Fabien Vehlmann et Bruno Gazzotti (Dupuis)
17. Sillage, « Monde Flottant », tome 11, de Jean-David Morvan et Philippe Buchet (Delcourt)
18. Titeuf, « Le Sens de la vie », tome 12, de Zep (Glénat)
19. Trolls de Troy, « Trollympiades », tome 11, de Christophe Arleston et Jean-Louis Mourier (Soleil)
20. Zblucops, « Le Pays des courgettes volantes », tome 5, de Bill et Gobi (Glénat)

La Sélection Patrimoine d’Angoulême 2009 :

1. Au bord de l’eau, de Mitsuteru Yokoyama (Delcourt)
2. Breakdowns, de Art Spiegelman (Casterman)
3. L’Enfer, de Yoshihiro Tatsumi (Cornélius)
4. Johan et Pirlouit, « Sortilèges et enchantements », Intégrale tome 2, de Peyo (Dupuis)
5. Les Naufragés du temps, de Jean-Claude Forest et Paul Gillon (Glénat)
6. Opération Mort, de Shigeru Mizuki (Cornélius)
7. La Rivière empoisonnée, de Gilbert Hernandez (Delcourt)
8. Taxista, de Marti (Cornélius)

Ouf !
Mais Angoulême, ce n’est pas que ça…
Notons aussi au programme, des expositions : une rétrospective pour les 50 ans de Boule et Bill, une expo Lucien, le rocker de Margerin, une expo dédiée au tandem Dupuy et Berberian, une carte blanche laissée à Ruppert et Mulot, et bien d’autres à découvrir (Winshluss, Mizuki…).
Du côté de l’international, la BD flamande sera à l’honneur à travers une délégation de 20 artistes, ainsi que la BD indépendante sud-coréenne et sud-africaine (quatre auteurs de la revue Bitterkomix seront présents), sans oublier quelques rencontres internationales, comme avec Chris Ware ou Daniel Clowes.
On retrouvera aussi les désormais célèbres concerts de dessin : Arthur H illustré par Blain, Rodolphe Burger par Dupuy et Berberian ou encore Arno par De Moor et Nix. L’Impro BD, les 24 heures de la bande dessinée, la web TV, le Manga Building, les rencontres dessinées reprennent aussi du service.
Une nouveauté cette année : la sélection officielle pourra être découverte sur vos téléphones portables, iPods et autres écrans portables dotés d’une connexion. C’est la société Aquafadas qui lance ainsi Ave!Comics, avec pour but de permettre à la BD d’être lue et transportée partout, numériquement, à l’instar de la musique. Angoulême permettra de faire le premier test auprès du public.

Il ne vous reste maintenant plus qu’à attendre l’ouverture du salon (du 29 janvier au 1er février 2009) et pour patienter, vous pouvez toujours consulter le site du festival.

Tags : ,

Poster un commentaire

Votre e-mail ne sera jamais partagé. Les champs obligatoires sont marqués d'une *

*
*